Investigación

Marc Ajenjo Cosp  majenjo@ced.uab.es

Investigador Postdoctoral (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Cristian Andrade Cárdenas  candrade@ced.uab.cat

Investigador en Formación (UAB/CED)

Licenciado en Sociología (Universidad de Valparaiso)
Nicolás Aros Marzá  naros@ced.uab.cat

Investigador en Formación (Beca Chile-ANID/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad de Chile)
Ewa Batyra  ebatyra@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Demografía (London School of Economics and Political Science)
Jordi Bayona Carrasco  jbayona@ced.uab.es

Investigador y Profesor Asociado dpto. Geografía (UB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Amand Blanes Llorens  ablanes@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Diederik Boertien  dboertien@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Evgeniya Borisova  eborisova@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciatura en Ciencias Sociales y del Comportamiento (Universidad Estatal de Gestión, Moscú)
Octavio Bramajo  obramajo@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FI CED/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad de Buenos Aires)
Anna Cabré Pla  anna.cabre@uab.cat

Directora Honoraria

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Paula Andrea Castro Prieto  pcastro@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciada en Nutrición y Dietética (Universidad Nacional de Colombia)
Jianji Chen  jchen@ced.uab.cat

Investigador en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Economía (Southwest University)
Qi Cui  

Investigador en Formación (CED/UAB)

Licenciatura en Gestión de Recursos Humanos (Chongqing Technical and Business University)
Daniel Devolder Pennanguer  ddevolder@ced.uab.cat

Investigador Asociado

Doctor en Economía (Université París I)
Andreu Domingo Valls  adomingo@ced.uab.cat

Subdirector

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Albert Esteve Palós  aesteve@ced.uab.cat

Director del CED y Profesor Serra Húnter dpto. de Ciencias Políticas y Sociales (UPF)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Carlos Fernando Félix Vega  cfelix@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciado en Ciencias de la Comunicación (Universidad Autónoma de Baja California)
Joan García Román  jgarcia@ced.uab.es

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Anna Garriga Alsina  agarriga@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Sílvia Gastón Guiu  sgaston@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Sociología (Universidad de Salamanca)
Miguel González Leonardo  mgonzalez@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FI CED/UAB)

Licenciado en Geografía y Ordenación del Territorio (Universidad de Valladolid)
Maida Juni  mjuni@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciada en Sociología (Universidad de la República de Uruguay)
Alba Lanau Sánchez  alanau@ced.uab.cat

Investigadora Beatriu de Pinós

Doctora en Política Social (University of Bristol)
Julián López Colás  jlopez@ced.uab.es

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Antonio López Gay  tlopez@ced.uab.es

Investigador Talent, dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariona Lozano Riera  mlozano@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Laura Marbán Martínez  lmarban@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (CED/UAB)

Licenciada en Geografía y Ordenación del Territorio (Universidad de León)
Pau Miret Gamundi  pmiret@ced.uab.es

Investigador y Profesor Asociado dpto. Sociología (UAB)

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan Antonio Módenes Cabrerizo  jamodenes@ced.uab.es

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Momoko Nishikido  mnishikido@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI CED/UAB)

Licenciada en Estadística y Estudios Internacionales (University of Minnesota Morris)
Ariane Ophir  aophir@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (University of Wisconsin-Madison)
Parminder Kaur  pkaur@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI CED/UAB)

Licenciada en Educación: Inglés y Estudios Sociales (Guru Nanak Dev University)
Iñaki Permanyer Ugartemendia  ipermanyer@ced.uab.es

Investigador ICREA

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Bárbara Piñeiro Neiro  bpineiro@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Psicología Clínica y Psicobiología (Universidad de Santiago de Compostela)
Joana Maria Pujadas Mora  jpujades@ced.uab.es

Investigadora y Profesora Agregada a los Estudios de Artes y Humanitades (UOC)

Doctora en Ciencias Históricas (Universitat de les Illes Balears)
Joaquín Recaño Valverde  jrecano@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat de Barcelona)
Elisenda Rentería Pérez  erenteria@ced.uab.cat

Investigadora Ramón y Cajal

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Montserrat Solsona Pairó  msolsona@ced.uab.es

Investigadora Asociada

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Jeroen Spijker  jspijker@ced.uab.es

Investigador

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Nicolai Suppa  nsuppa@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Economía (TU Dortmund)
Rocío Treviño Maruri  rtrevino@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Sergi Trias-Llimós  strias@ced.uab.cat

Investigador Juan de la Cierva

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Maike van Damme  mvandamme@ced.uab.cat

Investigadora (CED/UPF)

Doctora en Sociología (Tilburg University)
Sergi Vidal  svidal@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Francisco Villavicencio  fvillavicencio@ced.uab.cat

Investigador Juan de la Cierva

Doctor en Estadística (University of Southern Denmark)
Min Zhu  mzhu@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (China Scholarship Council/UAB)

Licenciatura en Sociología (Minzu University of China)
Pilar Zueras Castillo  pzueras@ced.uab.es

Investigadora del ISER (U. Essex) y Coordinadora del Explorador Social (CED)

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)